Прослеживаем тенденции 80-х. Дубленка. Вязаные изделия. Обувь.

 


Изменилась дубленка.

Дубленка прочно вошла в число тех вещей, которые никогда не выходят из моды, — лишь преобразуются. До 80-х годов она сохраняла традиционную — лишь для немногих подходящую форму. В талии отрезанная, из кусков сшитая нижняя часть, тесная в бедрах, она будто создавалась для того, чтобы подчеркнуть возможные диспропорции фигуры. Ворот был высокий, который обычно обрамлял круглый меховой воротничок. Изготовлялись дубленки преимущественно из цигейки, кудрявая баранья шерсть в качестве внутренней подкладки, что и скрывать, грела, как печка. Хотя и это имело свои минусы: дубленка вытеснила полезную для здоровья многослойную одежду, ведь она была так тесна, что после плотного ужина мы на следующее утро едва могли ее застегнуть. Дубленка конца 80-х очень изменилась. Задержитесь взглядом на снимках: насколько обновились формы, удобными стали линии силуэта, снизилась пройма (полностью исчез вставной рукав), утонченнее решения отдельных частей, отличает эти дубленки и более эффектная, декоративная отделка.

Новой была и отделка мехом. Теперь она гораздо богаче — появлялась на моделях не только в виде воротника и манжетов, подчеркивая превосходный крой. Нигде в мире не было лучшего, чем в СССР, материала для их изготовления!

С утра до вечера в вязаном.

Популярными цветами модных вязаных изделий в конце 80-х были серый, черный, белый и особенно — их комбинация. Для молодежи предлагались вариации таких цветов, как зеленый, красный и желтый с черным. Изготовлялись вещи из тонкой шерстяной, мохеровой нитки ангоры с добавлением искусственной.

Тускловатости расцветок конструкторы противопоставляли разнообразие рисунка и способов вязки: самые типичные виды вязок — джакард, в горох, полоски, цветочный орнамент и заимствованные из живописи поп-арт различные цветовые комбинации варьируемые в соответствии со вкусом и фантазией автора.

 
популярные цвета 80-х шерстяные изделия 80-ходежда из шерсти 80-е
 
зимняя мода конец 80

Часто послеобеденные и вечерние туалеты украшались страусовыми перьями, жемчугом, а в одежде господствовала декоративность. Воротники, вышивки, бахрома, вставки из кожи и текстиля могли полностью преобразить (и преображали) имеющиеся в гардеробе вязаные вещи.

Обувь - деликатные цвета, комбинации кожи.

80-е мода зима

Главное, что характеризовало модные модели зимней обуви, сапог в конце 80-х — это исчезновение резких, кричащих цветов, а на месте их — появление коричневых, синих, зеленых тонов. Элегантная обувь на все случаи и сапоги чаще всего изготавливались в комбинации сине-зеленой и рыжеватой гаммы.

Вторая характерная деталь зимних сапог, сумок — это использование комбинаций различной кожи, которые придавали новый, более модный вид привычным изделиям. Они отделывались поясами, застежками, бантами, кожаными пуговицами, металлическими заклепками.

зимняя обувь 80

И еще следует сказать об одном важном направлении моды конца 80-х, которое все заметнее утверждалось на тот период времени. Вновь возвращались народные мотивы, например, орнаментика мексиканского или индейского фольклора, а также отделка мехом в русском стиле.

 
По техническим причинам добавление комментариев временно отключено.
 

Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет