Если ждете гостей. Полезные советы.

 


Вы решили в первый раз пригласить своих новых знакомых в гости. Или тех, с кем вас связывают деловые отношения, а возможно, и вашего непосредственного начальника. Какие правила существуют на этот счет?

Во-первых, вы должны быть абсолютно уверены, что эти люди действительно желают посетить вас. Если почувствуете колебания с их стороны, не настаивайте на визите. Но если они первые пригласили вас к себе, дела обстоят совсем иначе. Вероятнее всего, вы им симпатичны, и они желают установить с вами дружеские контакты. Поэтому, приглашая их в гости, можете быть более уверены в обоюдных симпатиях. Ведь ваше приглашение рассматривается как ответное.

для тех кто ждет гостей
 

- Предоставьте возможность гостям самим выбрать удобный для них день посещения. Если они заняты в дни, которые вы им предлагаете, и сами не предлагают других, значит, у них нет желания посетить вас, поэтому не настаивайте на визите. Предлагая дни для посещения, избегайте понедельника — это один из самых трудных дней недели.

гости дома

Приглашая в гости, не забывайте написать точный час и подробный адрес, особенно, если живете не в центре города. Потому что вечером, когда обычно ожидают гостей, очень трудно сориентироваться в чужом районе.

- Подбирая меню, остановите свой выбор на легких, но изысканных блюдах.

Лучше всего не рисковать, и приготовить что-нибудь знакомое для вас, то, что уже неоднократно пользовалось успехом (интересные кулинарные рецепты можно посмотреть тут).

- Если человек, которого вы приглашаете в гости женат или замужем, ваше приглашение распространяется и на супругов. А если нет, спросите гостя, не желает ли он прийти с кем-нибудь еще. Запланируйте ужин по крайней мере на шестерых. В большой компании вам будет гораздо веселее и приятнее, и вы легче сойдетесь с новыми знакомыми. Можете пригласить еще одну семейную пару или двоих неженатых людей. Но старайтесь так подобрать компанию, чтобы у всех были общие интересы и увлечения.

Вы лично должны встретить своих новых гостей. Если вам принесли цветы, сразу же поставьте их в вазу. А в это время супруг поможет гостям раздеться, пригласит их в комнату и предложит что-нибудь выпить. Если же вы вынуждены принять их сами, то сначала необходимо позаботиться о гостях, а потом уж о цветах. Ни в коем случае не оставляйте гостей самих, пока вы ищете подходящую вазу. Лучше и вовсе предварительно приготовить ее.

напитки для гостей

- Желательно заранее сервировать напитки, которые можно предложить гостям до ужина. Их удобно расположить на сервировочном столике или на подносе, вместе с рюмками, фужерами и льдом. Кроме крепких напитков, там должны быть также соки, минеральная вода, лимонад. В небольших тарелочках — соленое печенье, орехи.

Время, определенное для предварительного знакомства, не должно быть слишком долгим. Подождите, пока не придет последний гость, дайте ему время познакомиться с остальными гостями и выпить предложенный ему напиток, и тогда приглашайте всех к столу.

- Советуем не увлекаться приготовлением обильных яств. Очень важно красиво сервировать стол. Выберите цветную или однотонную скатерть, подходящие по цвету салфетки, столовые приборы и тарелки должны сиять чистотой. Не ставьте больше двух рюмок и бокалов на человека и не забывайте сервировать каждому тарелочку для хлеба.

С правой стороны от вас сядет гость, а справа от вашего супруга — его супруга или приятельница гостя.

чем удивить гостя

- Недалеко от стола поставьте сервировочный столик с хлебницей, салатами, мине-ральной водой.

После ужина можно поднести кофе или чай. К кофе подают коньяк. Если разговоры затянулись, предложите фруктовый сок, газированные напитки или шампанское.

- Если у вас в семье есть маленькие дети, представьте их гостям в начале визита, после чего отправьте их спать. Если дети уже большие, они могут принять участие в подготовке стола и остаться ненадолго в первые минуты посещения, но затем им лучше уйти, так как их присутствие может вызвать смущение, если они будут явно скучать в присутствии старших.

Если у вас в гостях находится ваш начальник, будьте любезны с ним, но все же больше внимание уделите его супруге. Если она стеснительна, не оставляйте ее одну, разговаривайте с ней, расскажите что-нибудь о себе, порасспрашивайте о детях, покажите ей свой дом.

 
По техническим причинам добавление комментариев временно отключено.
 

Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет