И еще несколько слов о уходе за волосами

 


Как часто многие девушки жалуются на то, что их волосы оставляют желать лучшего!

уход за волосами

Сильное выпадение, перхоть, секущиеся кончики, тусклость – вот далеко не полный перечень распространённых проблем с волосами. Мало того, многие считают, что смогут исправить ситуацию, приобретя себе новомодный шампунь, который по уверениям производителей просто творит чудеса. Здесь хотелось бы отметить, что шампунь призван только смывать с головы излишки кожного сала. Конечно, существуют специальные моющие средства, решающие конкретные проблемы, но, как правило, по телевизору их не рекламируют, а цена на такой продукт довольно высока. Тогда как шампуни за 150 – 200 рублей не сильно отличаются друг от друга по составу.

Зачастую справиться со многими проблемами позволяет несложный, но правильный ежедневый уход. Если Вас волнует состояние волос, то в первую очередь следует отказаться от всех травмирующих процедур. Ежедневная укладка при помощи фена и средств стайлинга, выпрямление волос, завивка, окраска приводят к заметному ухудшению волос. Вместо начесывания и сложных укладок можно посоветовать делать прически с косами. Это модно и удобно. А волосы останутся здоровыми.

 

Расчесывание и мытье волос требует большого терпения и аккуратности. Во время этих процедур не стоит рвать волосы. Для этого расчесывание стоит начинать с кончиков, постепенно передвигаясь вверх. Использовать следует расчески из качественных материалов: дерева, пластика, каучука, натуральной свиной щетины, а также кости. Откажитесь от металлических расчесок, они сильно вредят волосам. Также не советуют расчесывать мокрые волосы, так как в это время они наиболее подвержены разрывам.

При мытье головы используйте теплую, но не горячую воду. Намыливание шампуня следует производить в 2 этапа, а в завершение нанести бальзам или косметическую маску. Избегайте попадания этих кондиционирующих средств на кожу головы.

расчесывание волос

В идеале следует сушить волосы без применения фена. Однако, современный ритм жизни не всегда дает нам такую возможность. Поэтому чтобы уменьшить степень вредного воздействия на волосы, следует сушить волосы прохладным воздухом, держа фен на расстоянии 20 сантиметров от головы. Также приступать к сушке феном следует тогда, когда волосы уже слегка подсохли естественным образом.

Помните, такие факторы окружающей среды как солнечные лучи, ветер, влажный воздух, а также низкие температуры, приводят к тому, что волосы выгорают, истончаются, теряют эластичность и здоровый блеск. Поэтому летом и зимой следует прикрывать волосы различными головными уборами.

Также полезно использовать различные несмываемые средства – бальзамы, сыворотки, спреи. Их существует великое множество: для длинных и прямых волос, для кончиков или корней для стимуляции роста, для окрашенных волос или для защиты от солнца и т.д. Подобные средства обычно советуют наносить на влажные волосы. Применяя их, Вы заметно облегчите себе процедуру расчесывания.

Помимо этих простых советов по уходу за волосами следует поинтересоваться различными домашними масками. Практически универсальным средством для ухода за волосами вне зависимости от проблемы с ними можно назвать растительные масла. Их ценность заключается в том, что они одновременно питают корни, оздоравливают кожу головы, разглаживают волосяной стержень по всей длине.

 

Материалы для статьи предоставлены сайтом www.myhair.su

 
По техническим причинам добавление комментариев временно отключено.
 

Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет