Интересные факты о спортивной прическе

 


На первый взгляд, спортивная прическа не претендует на соотношение с определенным типом лица. Но, в сущности, стоит поговорить подробнее о прическах этого вида.

спортивная прическа теннисистки

Можно выделить две группы людей, предпочитающих спортивные прически. Одни из них имеют спортивную фигуру, спортивный дух и натуру, не терпящую элегантности. Ко второй группе относятся спортсмены — люди, активно занимающиеся спортом. Вот им поневоле приходится носить прическу, которая не мешает при тренировках и состязаниях, в то же время эстетична и не нуждается в дополнительной обработке после стрижки. Более того. Такая прическа в какой-то мере даже помогает спортсмену... Пловцы, например, предпочтут короткие волосы, которые быстро высохнут и без особых забот примут форму прически. А у борцов волосы должны быть еще короче, так как в процессе борьбы спортсмены расходуют много сил, при этом потеют, да и мешают длинные волосы... Теннисисты повязывают волосы лентой, не только чтобы они не мешали, но и для элегантности.

стиль теннисистки

В любом случае, спортивная прическа требует специального подхода. Особенно мастер в своем деле должен знать человека, его характер, спорт, которым он занимается, манеру одеваться. Он должен создать такую прическу, которая шла бы именно этому типу лица и была бы максимально легкой в уходе. И если нужная прическа смоделирована только стрижкой, а иногда и легкой завивкой, то в течение двух-трех месяцев спортсмен без дополнительных процедур будет выглядеть красиво причесанным. Он может привести волосы в порядок лишь одним движением руки или с помощью ручного фена. Это прическа молодых людей, которые ценят не только практичное, но и модное.

 
спортивная прическа пловца

Хочется сказать несколько слов о таком красивом виде спорта, как художественная гимнастика, и о великом искусстве — балете. Можно восхищаться исполнительницами, но прически их весьма однообразны. Чаще всего они имеют классическую форму и стало само собой подразумеваться, что волосы обязательно должны быть длинными и гладко причесанными. А где же в таком случае индивидуальный подход! Здесь ведь тоже можно найти прически, подходящие для каждого лица, которые не нарушат хрупкости и изящества облика. Да, гладко причесанные волосы выглядят элегантно, но в такой прическе есть и известная доля консерватизма. Кроме того, длинные волосы с годами создают проблемы. У тех, кто с раннего детства стягивает волосы резинками и приколками, впоследствии увеличивается выпадение волос в теменной части.

 
спортивная прическа балериныспортивная прическа гимнастки

 

Отсюда напрашивается вывод, что для любого типа лица необходимо самое точное соответствие формы прически упражняемому виду спорта, так чтобы прическа отражала характер и спорта, и самой личности.

 
 
По техническим причинам добавление комментариев временно отключено.
 

Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет