Самые душистые лечебные травы

 


Всего лишь век назад большинство лекарств были растительного происхождения. Развитие химии и большие возможности химического синтеза приводит к созданию огромного количества медикаментов чисто химического состава. В ежедневии, однако, мы регулярно применяем и лекарства, приготовленные из эфирномасличных растений.

Лечение душистыми травами старо, как мир. Еще древний человек связывал целебные свойства растений с их запахом. Этот аромат, считавшийся „душой растения", привлекал первобытного человека и будто магически воздействовал на его психику. Постепенно лечение эфирномасличными растениями превратилось в традицию, а в развитом рабовладельческом обществе оно уже было в особом почете. Эффект ароматов не остался незамеченным и служителями различных религиозных культов.

Вытяжку ароматических веществ делают из листьев, корней или коры растения. Именно этот "сок" и является эфирным маслом или эссенцией. Так постепенно ароматотерапия обосабливается в раздел фитотерапии (лечение целебными травами).

Внутреннее или наружное применение эфирномасличных растений должно иметь строго индивидуальный подход, так как их лечебное воздействие зависит не только от свойств, содержащихся в них эфирных масел, но и от особенностей каждого организма в отдельности.

лекарственная трава тимьян

ТИМЬЯН. Используется как отхаркивающее и дезинфекционное средство при острых катарах верхних дыхательных путей, хроническом бронхите, коклюше, бронхиальной астме, сухом спастическом кашле и воспалении легких. В болгарской народной медицине употребляемую часть растения с богатым содержанием компонентов, дающих выраженный лечебный эффект, применяют для полоскания при зубной боли, при воспалении слизистой полости рта, а под видом ванн — при суставных и нервно-мышечных заболеваниях. Самый удобный и целесообразный способ применения следующий: из 2 ст. ложек мелко нарезанной травы и 0,5 л кипятка приготовить заварку, остудить и пить холодной по 1 чашке 3—4 раза в день. Можно принимать и как чай, приготовленный из ложечки травы и 250 мл кипятка, подслащенного сахаром или медом. Для наружного употребления (ванны и полоскания) из 100 г травы и 2 л кипятка делают заварку, охлаждают и процеживают.

 
лекарственная трава душица

ДУШИЦА. Стимулирует секрецию потовых, пищеварительных и бронхиальных желез. Растение применяется для успокоения кашля и как отхаркивающее средство при острых катарах верхних дыхательных путей, бронхите, трахеите, бронхиальной астме, коклюше или в виде ванн при кожных экземах. Из 1 ложечки травы и 200 мл воды приготовить чай, прокипятив его 5 минут, пить горячим. Для суточной дозы из 2 ложечек травы и 500 мл кипятка приготовить заварку, настоять 2 часа, а затем процедить. Пить по 1 стакану 3—4 раза в день до еды. Для наружного употребления 100—200 г травы варить в 2—3 л воды 10 минут. Отвар процедить и прибавить к воде для купания.

лекарственная трава анис

АНИС. С лечебной целью используются семена аниса, из которых получают эфирное анисовое масло,. Его применяют при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта — гастритах, колитах с болезненными коликами, метеоризме (отделении газов), при воспалении мочевого пузыря, при почечнокаменной болезни, как и при лечении ангин, ларингитов,' фарингитов, хронических бронхитах, бронхиальной астме. Из ложечки толченых семян и пол-литра воды приготовить заварку и через час процедить. Пить по полчашки до еды. Это лечение подходяще для всех перечисленных болезней.

 
лекарственная трава мята перечная

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. В Болгарии встречается шесть видов дикорастущей мяты: мята дикая, мята водяная, мята длиннолистная и др. Практически мята перечная имеет самое широкое применение в медицине. Употребляемой частью являются листья и стебли, которые применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, рвоте, тошноте, при желтенице и камнях в желчном пузыре. Способ употребления: неподслащенную заварку из 2 ложечек листьев и 250 мл кипятка выпить в течение дня, распределив всю дозу на пять приемов по 50 г. Листья используются и при кровоизлияниях матки, для ванн при нервном возбуждении, для полоскания при воспаленных деснах. Наружное применение, натирание спиртовым раствором мятного масла оказывает хороший эффект при головных болях, мигрени, кожных сыпях, а также для ингаляции при воспалении дыхательных путей.

лекарственная трава укроп

УКРОП. С лечебной целью используются зрелые семена укропа и вся наземная цветущая часть в свежем состоянии. Укроп оказывает успокаивающее снотворное действие и считается одним из самых лучших народных средств при коликах у неспокойных, нервных грудных детей, а также при икоте. Семена приготовить следующим образом: 1 ложечку толченых семян залить 250 мл кипятка. Через 10 минут настой процедить и подсластить. Давать по 1—2 ложечкам после кормления. Для взрослых делается заварка в 3 раза концентрированнее, ее следует принимать по 1 ст. ложке после еды.

лекарственная трава петрушка

ПЕТРУШКА. В медицине применяются плодики, листья и корни петрушки. Еще древние римляне использовали петрушку при воспалении и камнях в почках и мочевом пузыре. Настой из корней петрушки помогает при болезненных менструациях, так как регулирует кровотечение и уменьшает боли. Петрушку не следует применять беременным женщинам, это вызывает схватки. Сок листьев петрушки применяется как наружное средство при пятнах и сыпи по коже, при укусах насекомых и пр. Самым эффективным является следующий способ: приготовить настой из пол-ложечки плодиков петрушки и 250 мл кипятка. Настаивать 8 часов, затем процедить и сразу же выпить. Применяется и заварка из 4 ложечек корней петрушки и пол-литра кипятка. Заварку процедить через 1 5 минут и пить в течение 2 дней.

 
лекарственная трава ромашка

РОМАШКА. Лечебное действие оказывают цветки ромашки (цветочные корзинки). На протяжении веков ромашку широко использовали как народное средство. Сейчас она в почете и у научной медицины. Случаи применения ромашки представляют длинный и внушительный список. При воспалении пищеварительной системы и горла, при гастритах, энтероколитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется применение ромашки внутрь. Наружно, под видом промываний, ромашка используется при геморрое, болезненных и трудно заживаемых ранах, мокнущей экземе, при потении ног. Отличный эффект дают ингаляции ромашкой при гриппе, фарингите, ларингите и других простудных заболеваниях. Ромашка имеет и успокоительно снотворный эффект. В Италии чай из ромашки продается в пакетиках под названием "Золотые сны". В косметике она применяется для освежения кожи лица и поддержания цвета русых волос. Самый подходящий способ приготовления — холодный: 10 ложечек ромашки залить 500 мл холодной воды. Через 8 часов настой процедить и пить в течение 1—2 дней. Можно приготовить и заварку из 2—3 ложечек ромашки и 250 мл кипятка в закрытом сосуде. Через час заварку процедить и выпить в 2 равных приема. Заваркой можно полоскать горло, полость рта при воспаленных деснах, освежить кожу лица смоченной ею ваткой и т. д.

И еще: диуретический (мочегонный) эффект оказывает эфирное масло из хвойных шишек, успокаивающий — из валерьяны, противоглистный — из полыни цитварной. Ряд эфирных масел: скипидарное, камфарное, горчичное — раздражают кожу и вызывают ее покраснение. Их хорошо применять при ревматизме, ишиасе, невралгии и др.

Огромная группа эфирномасличных растений являются пищевкусовыми приправами (петрушка, укроп, сельдерей, чабер, тмин, тимьян, чеснок, лук, гвоздика и др.). Их эфирные масла, благодаря сильно выраженным антисептическим свойствам, служат отличными консервантами. Кроме того, они возбуждают секрецию желудка, поджелудочной железы и кишок, способствуют образованию большего количества и более богатых ферментами пищеварительных соков.

Огромное значение имеют эфирные масла в качестве ароматизирующих средств. Лавандовое, розовое, мятное, гераниевое масла являются продуктами огромного значения в парфюмерии и косметике. Сегодня почти не существует косметического средства, куда бы ни входили главный или второстепенный компонент эфирного масла, полученного из эфирномасличных культур.

 
 
По техническим причинам добавление комментариев временно отключено.
 

Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет